День охраны труда

Рождение Всемирного дня охраны труда берет начало с 1989 года, тогда, когда профсоюзы и работники провели «День памяти погибших работников» в честь тех, кто пострадал или погиб на работе. И вот спустя всего лишь 10 лет, более чем в 100 странах проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание человечества, а так же чиновников к разного рода трудностям, связанным с охраной труда.

Под   нынешним   названием   ВДОТ   впервые    отмечался    в    2003    году    по инициативе Международной организация труда. МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5 – 6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счёт частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности. МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

Почти всю жизнь человек посвящает работе. И каждый хочет, чтобы на его рабочем месте было комфортно и безопасно. В День охраны труда мы хотим поздравить всех, кто создает и неукоснительно соблюдает правила делающие работу любимым и спокойным местом.

Безопасный труд – основа качественной и полноценной жизни каждого человека!!!

Директор С.В. Безъязыков